День открытого хоккея

0
52

Все матчи понедельника в ВХЛ получились на редкость урожайными на голы – в четырех играх было заброшено 29 шайб. Победами своих болельщиков порадовали «Рубин», «Челмет», «Горняк» и ХК «Тамбов».

«Горняки»-разбойники

Учалинская команда, ранее проигравшая шесть раз подряд, триумфально вернулась, растоптав на своем льду ХК «Саров».

«Я ненавижу проигрывать, — рассказывал перед матчем нападающий «Горняка». — Никто не любит проигрывать, это понятно. После неудачной игры мы расстраиваемся все вместе. Казалось бы, победа уже в руках, и на последних минутах забирают у тебя ее, это, конечно, обидно. На следующую игру выходим так же все вместе, бьемся».
Сегодня оголодавшие по победам учалинцы бились так, что превзошли даже самые смелые ожидания своих поклонников.

Первый период сложился в пользу гостей, которые, казались бы, завладели инициативой и даже открыли счет. А затем Венер Сафин хорошо поговорил со своими ребятами в раздевалке. После перерыва хоккеисты «Горняка» вышли совсем с другим настроем и просто-таки в клочья разорвали оборону «Сарова», забросив четыре шайбы подряд. Саровчане сменили голкипера, но и Андрей Суханов недолго «оправдывал свою фамилию» — его распечатали через полминуты. Кураж «Горняк» сохранил и на заключительный отрезок, в котором добавил еще две шайбы и завершил матч с триумфальными цифрами 7:1 на табло.

После игры Сафин похвалил команду за «желание и остервенение», а наставник саровчан Игорь Аверкин емко выразился о своих подопечных, отметив: «У нас сегодня решили поиграть в «казаков-разбойников» и совершенно без обороны».

Стоит отметить, что в этой игре сразу трое игроков «Горняка» оформили дубли: Дмитрий Арсенюк, Александр Борисенков и Евгений Митякин. Еще один гол учалинцев на счету Дениса Мингалеева.

Волки-авантюристы и суровые челябинцы

Чуть менее результативными, но не менее впечатляющими получились победы ХК «Тамбов» и «Челмета», которые играли на выезде.

«Тамбов» встречался в Орске с «Южным Уралом». «Волки» выдали огненное начало, забросив три шайбы за семь с небольшим минут, южноуральцы ответили классными действиями в большинстве и отыграли два гола, но под занавес отрезка получили четвертую «пробоину» — 2:4 к первому перерыву. На этом веселый хоккей закончился, в оставшиеся две трети матча «горожане» сделали упор на оборону и больше не пропускали, а в концовке улучили момент для пятого гола. 2:5 в пользу ХК «Тамбов».

«Должен сказать, что у меня двоякое ощущение после этой игры, — наставник «волков» Андрей Лунёв не спешил хвалить команду за яркую победу. — На мой взгляд, второй и третий период играли лучше, чем первый. Вопросы к выполнению игровой дисциплины, выполнению установки, задания. Однако, играя, так скажем, авантюрно, выиграли первый период со счетом 4:2″.

А от его оппонента Евгения Зиновьева досталось вратарям. «Я редко критикую вратарей, но так безобразно сыграли оба вратаря, что у любого полевого игрока опустятся руки», — сказал главный тренер «Южного Урала».

Начинавший встречу Денис Синягин пропустил два гола с 9 бросков, сменивший его Денис Перетягин – три шайбы с 17 выстрелов соперника в створ.

А вот челябинский голкипер Никита Подскребалин, который проводит первый сезон на взрослом уровне, сегодня был на высоте. «Челмет» играл в Ханты-Мансийске против «Югры» и одержал победу с таким же счетом, как «горожане» — 5:2. «Мамонты» нагрузили Никиту по полной программе, расстреляв 44 раза, и молодой голкипер справился с 42 бросками. Партнеры не подвели его и использовали моменты в атаке, хотя и играли, как говорится, «вторым номером». В итоге «Челмет» везет 7 очков из 8 возможных с первого турне под руководством нового главного тренера Равиля Гусманова.

«Рубин» в погоне за Братиной

В Тюмени, тем временем, разворачивалось неподражаемое дерби между «Рубином» и «Зауральем». Команды – принципиальные соперники не только из-за территориального соседства, но и по той причине, что оба главных тренера, а также большие группы хоккеистов успели поработать в обоих клубах. Нынешний наставник «Рубина» Михаил Звягин еще в прошлом сезоне возглавлял «Зауралье», причем очень успешно, а рулевой курганцев Альберт Логинов в свое время за «Рубин» поиграл.

Встреча получилась тяжелой по накалу и нервной для всех ее участников. Первую половину игры команды испытывали друг друга на прочность, но не могли реализовать ни одного момента, затем бывший «рубиновец», а ныне курганец Денис Сандер открыл счет, и события стали разворачиваться стремительно. Хоккеисты «Зауралья» держали инициативу в своих руках, «Рубин» догонял и отыгрывался на радость родным трибунам, 2:3 в пользу гостей в концовке, хозяева снимают вратаря, идут на финальный штурм, и за минуту до конца таки заталкивают шайбу в ворота гостей – ничья!

Овертайм стал украшением этого сумасшедшего матча. Нервы накалились до предела, команды обменивались острыми моментами, хоккеисты даже устроили драку, а удача в конце концов улыбнулась «рубиновцам». Поймав соперника на контратаке, тройка хозяев рванула вперед, мощнейший бросок от синей голкипер «Зауралья» отразил, но еще один бывший курганец Алексей Князев точно сыграл на добивании и принес победу своей команде – 4:3 ОТ.

Для «Рубина», который не очень уверенно начал сезон, но стремительно набрал ход к середине осени, это уже девятая победа подряд. И тюменцы выходят на первое место в таблице – 21 очко за 12 матчей.