Сокрушительный разгром в Новокузнецке и удачный дебют Кравеца

0
48

«Металлург» вернулся на первое место в таблице, эпично разгромив дома «КРС-ОЭРДЖИ», «СКА-Нева» сменила главного тренера и победила. О главных событиях четверга – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

Новокузнецкая феерия

Два дня назад «Кузня» сенсационно проиграла «Ценг Тоу», а сегодня сделала все, чтобы доказать своим болельщикам, что это была досадная случайность. Жертвой новокузнецкого азарта стал «КРС-ОЭРДЖИ», который и без того находился в незавидном положении на предпоследней строчке турнирной таблицы.

Тон игре задал гол Павла Медведева, который забил красиво, с колен, на старте первого периода, после чего вратари пекинского клуба выгребали шайбы из сетки одну за другой. Новокузнецкая атака раскрылась в этой игре в полной мере, забивали даже те, кто еще никогда не отличался в ВХЛ (трофейную дебютную шайбу забрал домой молодой форвард Александр Шевченко), блестяще включился в игру новобранец «Кузни» Сергей Барбашев, набравший в итоге 3 (1+2) очка. После пятого гола благодарные болельщики устроили импровизированное «звездное небо» на трибунах, включив огоньки на мобильных телефонах. Нельзя сказать, что «КРС» не сопротивлялся, моменты были и у гостей, но вратарь «Металлурга» Рафаэль Хакимов поймал кураж вместе с нападающими. Результат – 9:0 в пользу «Кузни» и третий в сезоне «сухарь» для Рафаэля.

«Армейские» перемены

«СКА-Нева» стартовала в сезоне совсем не так, как, видимо, ожидали руководители петербургского клуба – 5 поражений в 10 матчах. Последней каплей стал домашний проигрыш «Челмету», и через два дня было объявлено об увольнении Евгения Михалкевича с поста главного тренера. Его место занял хорошо известный в Петербурге Михаил Кравец. Ранее он руководил молодежной командой «армейской» системы «СКА-Варяги».

Боевое крещение Михаил Григорьевич проходил в домашнем матче против «Зауралья».

«Мы, безусловно, настраивали ребят на то, что сегодня они играют с очень хорошей командой, — поделился подробностями первого дня работы Кравец уже после игры. — Которая сумела победить «Динамо», которая на протяжении многих лет в принципе очень хорошо играет в лиге. И этот настрой был прямо с разминки. Уже тогда было видно, что ребята готовы к бою».

Смена тренера всегда дает командам встряску. Так вышло и со «СКА-Невой» — «армейцы» принялись душить соперника с первых секунд, окопались в зоне «Зауралья» и за 30 минут забили четыре безответных гола. Курганцы пришли в себя только после второго перерыва, перестроили свою игру, пошли наконец-то вперед и отыграли две шайбы, но на большее их энтузиазма не хватило. 4:2, победа «СКА-Невы».

Огненный Подскребалин, сломленный «Молот» и альметьевские перипетии

А вот у «Динамо» снова проблемы. Действующие чемпионы не справились все с тем же «Челметом», который проводил вторую игру под руководством нового наставника Равиля Гусманова.

Первая половина игры проходила с явным преимуществом «динамовцев», но обратить его в голы хозяева сумели только к экватору встречи. Счет открыл Антон Васильев, представитель «молодежного десанта» из команды МХЛ. Но затем случилось меньшинство, и челябинцы им воспользовались, ответив голом Александра Шепелева. А затем гости еще и повели – отличился Никита Тертышный. Восстанавливать равенство пришлось, опять же, молодежи «динамовцев» — на старте третьей двадцатиминутки забил Владимир Барабанов, для которого, кстати, это дебютный гол в ВХЛ. 2:2. Овертайм не выявил победителя, игра перетекла в серию буллитов, а там торжествовали челябинцы. Во многом благодаря самообладанию вратаря Никиты Подскребалина, отразившего три броска из четырех, — 3:2 Б, «Челмет» уезжает из Санкт-Петербурга с двумя победами. Обе, кстати, в активе Никиты, который проводит всего третий матч в ВХЛ.

Столь же нервной получилась игра в Альметьевске, где «Нефтяник» чуть не споткнулся о резвую в этом сезоне «Ижсталь». Команды потрепали друг друга во втором периоде, по очереди ведя в счете и заставляя соперника отыгрываться – 2:2 по итогам отрезка. А после перерыва взял дело в свои руки Динар Хамидуллин, мощным броском от синей «прошивший» голкипера гостей. Эта шайба стала для «Нефтяника» победной, а увенчался результат еще одним голом за пять минут до сирены – 4:2.

А вот «Торос» не испытал особых проблем в домашнем поединке с «Молотом-Прикамье», расправившись с соперником 6:2. Пермяки проигрывают уже седьмой раз подряд, а ведь на старте сезона они пару дней лидировали в таблице.

«Из семи игр стыдно за две – с Ижевском и сегодня, — сокрушается главный тренер «молотобойцев» Дмитрий Крамаренко. — До этого в пяти матчах ни в чем не уступали соперникам. Все игры проиграны в одну шайбу. Думаю, что сегодня сломались психологически».