«Сухие» победы в первый день октября

0
56

"Сухие" победы в первый день октября

В первый день октября в ВХЛ состоялось восемь матчей. Главные события понедельника – в традиционном обзоре дня.

Терпение «Барса» и стальные нервы Скрынника

Три матча в понедельник завершились «сухими» победами. Самая убедительная – на счету «Лады», которая на тольяттинском льду забросила четыре безответных шайбы в ворота «Сарыарки». Интересно то, что карагандинская команда, слабо стартовавшая в сезоне, буквально накануне уволила знаменитого Кари Хейккиля с поста главного тренера и впервые вышла на лед под руководством нового наставника – Дмитрия Максимова. Перемены пока не идут впрок – «Сарыарка» опять проигрывает. Хотя и проявляет характер.

Тольяттинский матч прошел на хороших скоростях, и игроки «Сарыарки» даже владели инициативой какое-то время, но шайба катастрофически не шла в ворота. «Виноват» в этом голкипер «Лады» Александр Скрынник, который не ошибся ни разу. Как ни пытались его переиграть хоккеисты гостей в этот день – он был предельно внимателен в каждом моменте и в итоге записал на свой счет заслуженный «сухарь». А партнеры помогли ему уверенными действиями в атаке и накидали сопернику четыре гола- 4:0, победа «Лады».

«Барсу» хватило одного гола для победы над «Химиком» на домашнем льду (1:0). Его забил молодой форвард Никита Сошнин, открывший счет своим голам в этом сезоне. А голкипер казанцев Владислав Подъяпольский впервые в сезоне сыграл «на ноль», отразив 22 броска в створ ворот.

Еще одним из героев дня стал вратарь «Рубина» Егор Назаров, «засушивший» домашний матч против «Южного Урала» (3:0). Ему было особенно непросто, тюменцы заставили его потрудиться, как следует, набрав за три периода 14 минут меньшинства, но Назаров справился со своей задачей выше всяких похвал.

«У нас хорошие вратари, — отметил после матча автор третьего гола «рубиновцев» Александр Чиглинцев. – Мы стараемся им помочь, они выручают нас».

«Летчики» идут на рекорд

ЦСК ВВС выиграл третий раз подряд. И если предыдущие две победы на китайской земле можно было назвать условно закономерными, то сегодняшний триумф над усть-каменогорским «Торпедо» — по-настоящему крутое достижение. «Устинка» сейчас находится совсем не на том месте в таблице, как хотелось бы руководителям команды, и в Самару приехала предельно мотивированной. Но «летчики» не отдали своей территории. Они навязали «торпедовцам» свою игру, не сломались, пропустив первыми, затем пропустив в большинстве, не поддались на провокации с кулаками, забили решающий гол за 10 минут до финальной сирены и забрали заслуженные 2 очка – 3:2. Автором победной для ЦСК ВВС шайбы стал Булат Набиуллин, а ассистировал ему звездный лидер самарской команды Степан Захарчук.

Кстати, Степан, который не особенно любит давать интервью, накануне матча пообщался с пресс-службой Высшей хоккейной лиги и отметил в разговоре, что ЦСК ВВС – веселая и крепкая команда.

«Я с ними просто начал тренироваться летом, еще не знал, что останусь у них, и уже тогда было понятно, что команда хорошая, дружная, веселая. А когда подписал контракт, все немного удивились, но обрадовались, я думаю, что я с ними на этом этапе. Хорошие ребята, дружные, мы все одно целое, нет такого, что я такой, а они такие, — поделился Степан. — Мы на равных, мы в одной команде, в одной лодке. Может, чуть-чуть в раздевалке я могу что-то сказать, помочь советами, потому что я постарше все-таки, а так у нас все поровну».

Топливо есть!

«Дизель» дома уверенно выиграл у «Звезды» — 4:1. Хоккеисты пензенского клуба забили три гола за два периода и далее просто получали удовольствие от игры, не оставив никаких шансов атаке младшим «армейцам». «Звезда» таки распечатала ворота хозяев, реализовав большинство в третьем периоде, но большего игроки Пензы не позволили и победили, увенчав результат шайбой в пустые ворота.

«Югра» дольше, чем хотелось бы ханты-мансийским болельщикам, билась с приехавшим в гости «Горняком». По ходу встречи югорчане «летели» 1-3, и тогда свое слово сказал Андрей Рычагов. Опытный «мамонт» Высшей хоккейной лиги красивым щелчком с неудобной руки отправил шайбу в ворота «Горняка», после чего началось возвращение югорчан в игру. Итог – победа «Югры» в овертайме, 4:3. А у Андрея в итоге дубль и 3 (2+1) набранных очка.

В «городском» дерби ХК «Саров» взял верх над ХК «Рязань» со счетом 5:3, а ХК «Тамбов» уступил воронежскому «Бурану в овертайме (2:3ОТ).