В матче открытия Кубка Мышкина столичный «Феникс» обыграл «Артель»

0
55

В матче открытия Кубка Мышкина столичный "Феникс" обыграл "Артель"

18 сентября в Москве на арене Универсального дворца спорта «Янтарь» стартовал любительский хоккейный турнир Кубок Мышкина. За главный трофей поборятся шесть мужских и двенадцать юношеских команд.

Ежегодный международный турнир имени титулованного советского вратаря Владимира Семеновича Мышкина проводится с 2011 года, организатором выступает Фонд социальной поддержки ветеранов «Феникс-9» , а проводит Российская Товарищеская Хоккейная Лига. Два года назад в параллели с главным турниром было запущено и противостояние детских команд спортивных школ. В этом году участие в юношеском турнире, который стартует 22 сентября, примут двенадцать команд 2009 года рождения из Москвы, Московской области, Донецка, Минска, Тулы, Твери, Саратова и Севастополя.

В день открытия турнира в мужском розыгрыше приняли участие фаворит турнира ХК «Феникс» (Москва) и ХК «Артель» (Минск).

Владимир Семенович Мышкин лично поприветствовал участников, пожелал хоккеистам яркой игры, а болельщикам хороших эмоций. «Побед, удачи, вперед!» — призвал он, и вышел на стартовое вбрасывание.

При всей немногочисленности зрителей «Феникс», видимо, на правах хозяина, привез с собой активную группу поддержки, которая, не жалея голосовых связок, гнала хоккеистов вперед. Впрочем, сама команда и на льду с первых же минут стала показывать кто в доме хозяин, активно наседая на гостей из Минска.

Первый же опасный бросок вратарь «Артели» стопроцентно взял в ловушку, но уже на восьмой минуте «Феникс» открыл счет, с ползоны отправив шайбу в сетку соперника. Номинальные хозяева раз за разом успешно отбирали шайбу, обламывая атаки «Артели» уже на входе в свою зону. Минчане же самоотверженно защищали ворота, ложась под шайбу и блокируя броски. Под конец периода удача им улыбнулась, и они все же распечатали ворота «Феникса». Упорный труд принес свои плоды.

Опасный момент возник на старте второго игрового отрезка: выйдя далеко из ворот, голкипер «Феникса» отразил бросок, и шайба, срикошетив от его же щитка, полетела в сетку, однако в последний момент он чудом снял ее с ленточки ворот.

В не менее щекотливой ситуации побывал и вратарь Минска, когда к нему в гости один на один пожаловал игрок соперника. С этой атакой он справился, но менее чем через минуту сетка за его спиной все-таки дернулась. Последующее удаление «Артели» было также фатально для команды – умело подставленная клюшка на пятачке и счет становится уже 3:1.

Заигравшись в большинстве «Феникс» и не думал покидать зону гостей. Не сказать, что Минск уступал безвольно, однако совладать с напором хозяев никак не мог. Тем не менее, команда духа не теряла, и под завершение игрового отрезка забросила свою вторую шайбу – четко в ближнюю девятку.

На перерыв гости уходили в меньшинстве – удаления изрядно их вымотали. На старте третьего периода реализовать шанс «Фениксу» не удалось, однако вскоре они вновь увеличили отрыв, будучи уже в равных составах.

«Артель» ощутимо подсела, позволяя сопернику атаковать даже в меньшинстве. Первый звоночек прозвучал, когда снаряд встретился со штангой гостей, и вскоре, логическим завершением, в их ворота влетела и пятая шайба. До конца периода «Артель» пропустила еще две, и встреча завершилась со счетом 7:2 в пользу «Феникса».

Вратарь ХК «Артель» Алексей Гриценко: «Уступили сегодня потому, что у нас пара человек не доехала — начали вносить изменения в состав уже по ходу. Тяжело было вкатываться. Мы прекрасно знаем, что «Феникс» очень сильная и сыгранная команда. В первом периоде  у нас еще были силы, а дальше стало тяжелее, удаления подкосили.

В хоккей играю давно, раньше профессионально занимался, закончил из-за травмы, а за «Артель» я играю лет семь-восемь, как в банке начал работать. На Кубке Мышкина я второй или третий раз. Про видимые обновления говорить пока рано, первый матч же только, но так вроде хорошо все: нас встретили, заселили, покормили, все отлично.

Хоккей не то чтобы вся моя жизнь, но без него как-то тяжело. Совмещаю с работой, это прекрасная эмоциональная разгрузка после трудового дня.

Считаю, что очень престижно на таком уровне поиграть, с хорошими командами российскими. Кто бы что не говорил, мол, главное — принять  участие и получить удовольствие, а каждая команда, выходящая на лед, все равно борется за победу. Мы пытались, чуть больше чем половину игры кусались с ними, бодались, но силенки чуть-чуть не хватило. У нас в любительском турнире по пятнадцать минут играют, а здесь ориентировка на профессиональный уровень – по двадцать, поэтому может быть под конец уже и подсели, и не хватило нас на третий период.

Очень почетно будет получить награду от  знаменитого вратаря, пожать ему руку, рядышком постоять, сфотографироваться (смеется), поэтому дай Бог, чтобы все получилось».

Нападающий ХК «Феникс» Валерий Бобков: «В «Фениксе» играю пятый сезон, а в хоккей пришел в восемь лет, то есть на данный момент в хоккей играю двадцать один год. Хоккей это жизнь, это не хобби. Он и в работе мне помогает, ведь я сам тренирую.

Это мой третий турнир Мышкина. Мы его рассматриваем как интересный этап подготовки к сезону, соответственно, задачи самые большие. Участие в турнире для меня это два в одном: и подготовка к сезону и обязательное взятие Кубка.

Пока тяжело найти какие-то отличия этого турнира от предыдущих, потому что сегодня только день открытия. Выводы будем делать после финальных игр, до которых планируем дойти. Конечно, мы стремимся получить главный трофей из рук Владимира Семеновича, это почетно и все хотят его выиграть.
Этот турнир очень важен, он развивается с каждым годом, имеет статус международного, приезжают европейские команды, это классно. Надеемся, он будет развиваться и дальше, чтобы в следующие годы приезжало еще больше команд».

Несмотря на плачевный исход встречи открытия, «Артель» не унывает и все настроены очень по-доброму. Вообще можно сказать, что любительские турниры более добрые. Стоит взглянуть на то, как более опытный защитник Минска в ходе игры подсказывал молодому форварду верное решение, и запас умиления уже обеспечен.

Или как часто в профессиональном хоккее сфоливший игрок подъезжает к противнику, с которым только что неудачно сыграл «в тело», и извиняющимся жестом хлопает его по броне на груди? Такое поведение в целом больше свойственно футболистам, но как мы видим, присутствует и в любительском хоккее.

Перед началом второго периода можно было наблюдать, как минский голкипер самолично сверлит во льду дырки для стоек ворот. Где еще такое увидишь как не на любительском турнире? Здесь все просто, открытые и душевные люди.

Кстати о людях, в перерыве Владимир Семенович гулял по коридорам УДС и каждый желающий мог сфотографироваться с легендой и получить на память автограф.

В завершение можно сделать вывод, что такие турниры важны не только для тех, кто по тем или иным причинам не может заниматься хоккеем профессионально, но и для подрастающего поколения. Пусть и на любительском уровне, но воспитанники спортивных школ смогут на себе прочувствовать  волнующую атмосферу большого турнира и потянуться дальше, к завоеванию новых высот. Подтверждением тому являются юные хоккеисты из ХК «Черноморец», которые в день открытия с удовольствием наблюдали за борьбой с трибун.

Владимир Мышкин: «Этот турнир проводится уже седьмой раз и его главной задачей является популяризация хоккея. Задача занять нишу, где проводятся любительские соревнования для команд, люди в которых когда-то играли в хоккей или не играли в него вовсе, но так или иначе любят его и хотят этим заниматься. Вторая задача это привлечь детские команды, чтоб росло мастерство, чтоб росла молодая поросль.

Принцип подбора команд на турнир один: всегда хочется, чтобы состав участников был равным и ровным. В большинстве случаев это те команды, которые стояли у истоков турнира, но в каком-то случае выборочно команды могут и меняться.

Мы расширяем географию, стараемся привлечь как можно больше команд, как из регионов, так и из зарубежья. Ну и конечно чаще всего это те команды, которые именно в эти сроки могут участвовать. Заявиться может практически любой, но выбирает оргкомитет и у них есть свои критерии.

Получает ли команда-победитель какие-то квоты на развитие хоккея? Конкретно такой задачи перед нами не стоит, но вполне возможно, что у себя там, в регионе, победители что-то и получают, однако же самое главное – это Кубок.

Отличие турнира этого года от предыдущих? У нас каждый год приезжают новые команды, расширяемся, знакомимся с новыми людьми. Но самое главное, что не ослабевает накал борьбы и в каждом турнире очень интересные финалы, приходите смотреть»!