Внезапное поражение «Металлурга» и двухочковый почин Гусманова

0
63

Внезапное поражение "Металлурга" и двухочковый почин Гусманова

«Ценг Тоу» прервал победную серию «Металлурга», «СКА-Нева» и «Динамо» проиграли в родных стенах. Главные события вторника – в традиционном обзоре игрового дня ВХЛ.

Первое поражение лидера

Рано или поздно это должно было случиться – ни одна победная серия не длится вечно. Но то, что «Кузня» споткнется именно об «Ценг Тоу», да еще при своих болельщиках, стало все-таки неожиданностью.

До этого дня «Металлург» в нынешнем сезоне еще не проигрывал. Подопечные Анатолия Хоменко раскалывали одного соперника за другим благодаря мощной атаке и умению вовремя отступить назад, когда нужно зацементировать оборону. Китайские «драконы» стали первыми, кто подобрал ключи к этой системе.

Игроки «Ценг Тоу» сходу побежали вперед и ошарашили хозяев быстрым голом в исполнении Дениса Курепанова аж на второй минуте матча. Далее они продолжали диктовать свои условия, порой просто-таки зажимая новокузнечан в их зоне. Результатом стали еще два гола – Никита Лукин сделал счет 2:0, а Курепанов оформил дубль, отличившись в меньшинстве – 3:0. Одну шайбу хозяева затем отыграли, игра в третьем периоде стала выравниваться, но «драконы» не дали себя в обиду. За пять минут до финальной сирены Александр Васильев вышел «один в ноль», переиграл вратаря «Металлурга» и снял все вопросы о победителе. 4:1, «Ценг Тоу» выигрывает третий раз подряд, а у «Кузни» прерывается победная серия, которая длилась 8 матчей.

Другой клуб из Поднебесной, «КРС-ОЭРДЖИ», тоже шел сегодня к успеху, но победу упустил. Пекинская команда играла в Красноярске против «Сокола», вела 3:1, но растеряла созданное преимущество. Итог – победа «Сокола» по буллитам, 4:3.

Хорошее начало для Гусманова

В «Челмете» на днях сменился наставник – Алексея Тертышного, который тренировал команду ровно год, вызвали в кахээловский «Трактор», а у руля команды Высшей лиги встал Равиль Гусманов. Известный в Челябинске специалист последние семь лет работал в штабе «Трактора» в качестве помощника и до этого дня ни разу не руководил командами как главный тренер. Сегодня состоялся его дебют в полном смысле слова.

Боевое крещение прошло в Санкт-Петербурге – «челметовцы» встречались с действующим вице-чемпионом. Казалось бы, фаворит в таком матче очевиден, но челябинцы уже не раз доказали, что не боятся авторитетов.

«СКА-Нева» играла первым номером и активно прессинговала соперника, «Челмет» действовал на контратаках. Забить долго не удавалось ни тем, ни другим. Стоит отметить, что голкипера «армейцев» Алексея Мельничука беспокоили не так уж часто, а вот челябинцу Никите Подскребалину пришлось основательно потрудиться. Забегая вперед, отметим, что на его долю пришлось 40 бросков в створ. И это был всего лишь второй матч молодого вратаря в Высшей лиге.

Мельничука пробили первым – это сделал защитник «Челмета» Дмитрий Алексеев на старте третьего периода. Но вели гости недолго, «армейцам» хватило пяти минут, чтобы отыграться – Подскребалина в ближнем бою обыграл Денис Орлович-Грудков. Ничейный счет 1:1 так и остался неизменным, игра перешла в овертайм, а в дополнительном периоде лучше сработали челябинцы. Капитан гостей Александр Тридчиков улучил момент для выхода «один в ноль» и оставил Мельничука не у дел. 2:1 ОТ, победа «Челмета».

«Не буду лукавить, волнение присутствовало, и оно будет присутствовать на протяжении всех матчей, — отметил после игры довольный Гусманов. — В качестве главного все-таки немножко другое видение игры. Век живи – век учись. Постоянно надо прогрессировать».

С точно таким же счетом завершилась вторая петербургская игра – «Динамо» уступило «Зауралью» (1:2 ОТ). Эта игра прошла на равных, без явного преимущества одной из команд. «Динамовцы» повели в счете на старте второго периода, гости отыгрались в начале третьего, а решающий гол Артур Болтанов забил восьмой секунде овертайма.

Довольно неожиданным получился исход матча в Нефтекамске – «Ижсталь» победила местный «Торос» в основное время (3:2). Игра «Тороса» стала ломаться с самого начала встречи из-за удалений, чем ижевчане и воспользовались, перетянув инициативу на себя. Первый гол в ворота хозяев случился на десятой минуте – счет открыл Антон Кочуров. А во втором периоде его молодой коллега Вячеслав Скобелев забил два гола подряд с разницей в полторы минуты, и такое отставание в счете нефтекамцы нейтрализовать не смогли.

А вот матч «Нефтяник» — «Молот-Прикамье», проходивший в Альметьевске, обошелся без сюрпризов. Хозяева справились со своей задачей, одержав победу в основное время (3:2).